• 107 Visitas

    AGUSTÍN CHIECHER TRIUNFÓ EL SÁBADO

    12 febrero, 2013 • Ciclismo, destacados • 0 comentarios


    El sábado  en la Ruta Provincial 4 se desarrollo una nueva competencia de ciclismo organizada por ASODEC, en la cual hubo  participación de muchos pedalistas de la región y principalmente de Salto (R.O.U). Agustín Chiecher se quedo con la competencia. La próxima fecha será el sábado 16.

    La categoría principal recorrió 100 km en la ruta a altas temperaturas, pero eso no impidió que los competidores lleguen a desarrollar un buen promedio de carrera, y que la competencia tuviera muchas alternativas de diferentes escapadas durante todo el trayecto, el joven ciclista de nuestra ciudad Agustín Chiecher se quedo con la competencia sobre Agustín Moreira en una llegada muy ajustada de 12 competidores que llegaron distanciados del pelotón principal.

    La competencia fue controladas por los comisarios deportivos Beatriz Romero y Víctor Giorgi, además estuvieron presente los dirigentes de ACRU (Asociación de Ciclismo de la Costa del Uruguay) quienes van a presentar un equipo a la Vuelta Turística de Entre Ríos con competidores de la Costa del Uruguay, a partir del 4 de marzo comienza esta gran competencia que este año tiene en su recorridos las ciudades de La Paz, Chajarí, Federación, Concordia, Colón, GualeguayChú, Victoria y culminará en la ciudad de Paraná.

    El próximo sábado 16 de febrero se desarrollará una nueva fecha del calendario rutero de Concordia, a partir de las 16hs en la ruta provincial número 4.

    • Resultados
    Categoría Elite-Sub 23- Máster A
    1º Agustín chiecher (Concordia)
    2º Agustín Moreira (salto)
    3º Andrés Moreira (Salto)
    4º Luis Wuat (Salto)
    5º Diego Centurion (Concordia)

    Máster B
    1º Luis Wuat (Salto)
    2º Héctor Amengual (Concordia)
    3º Luis Alpuy (Concordia)

    Juveniles
    1º Lisandro Ortiz (San Salvador)
    2º Mauricio Moreira (Salto)
    3º Bruno Jara (Concordia)

    Máster C y D
    1ºJosé María Martínez (Concordia)
    2º José Sánchez (Concordia)
    3º Luis Briozzo (Concordia)
    4º Antonio Tupone (Concordia)

    Menores
    1º José Giorgi (Concordia)
    2º Francisco Fernández (Concordia)
    3º Agustín Giorgi (Concordia)
    4º Erika Saporito (Concordia)


    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *