• 327 Visitas

    ARGENTINOS SE IMPUSIERON EN HALF DE COLONIA

    9 febrero, 2013 • destacados, Polideportivo • 0 comentarios


    El argentino Agustín Leiro fue el ganador de la 6ª edición del Half de Colonia. Este triatlón internacional de media distancia que se corrió en Colonia del Sacramento el último fin de semana, con gran participación argentina, entre las cuales también nuestra ciudad estuvo representada.

    El argentino, Agustín Leiro fue el ganador sobre el uruguayo Juan Manuel Lauro Bremermann. En damas, venció la argentina Noelia Fernández Cruz, mientras la uruguaya Romilda Porrini fue segunda, entre un total de ciento sesenta deportistas de Uruguay, Argentina, Chile, Brasil e Italia que se dieron cita en la largada.

    La prueba tuvo una única largada, frente a la Boya del Real de San Carlos, con la disputa de la natación y un trayecto en 2 vueltas de 950 metros en aguas del Río de la Plata. El circuito por Rambla Costanera hasta la calle Alberto Méndez en el centro de Colonia contó con mucho público que acompañó a los atletas; cada competidor fue responsable por el conteo de sus vueltas, ya que la organización solo fiscalizó el cumplimiento de las mismas.

    Entre los argentinos que dieron el presente se destacó la participación del concordiense, Juan Manuel Urusula Lanzieri, quien culminó en la ubicación cincuenta y seis en la clasificación general, décimo noveno en la categoría correspondiente.

    • Clasificación General
    1º Leiro Agustin – Argntina
    2º Juan Manuel Lauro Bremermann – Uruguay
    3º Dario Capelleti – Argentina
    4º Walter Tlaija De Souza – Brasil
    5º Patricio Foster – Argentina
    6º Capriotti Martin – Argentina
    7º Alejandro Laregina – Argentina
    8º Rodrigo Memmo – Argentina
    9º Emiliano Battista – Argentina
    10º uan Manuel Espil – Argentina
    11º Fabian Beltran – Argentina
    12º Federico Schneeberger – Argentina
    13º Diego Canton – Argentina
    14º Juan Manuel Galarraga – Argentina
    15º Jonathan Kwaterka – Argentina
    16º Giglio Leonardo – Argentina
    17º Jose Buscaglia – Argentina
    18º Giacomo Giovenali – Italia
    19º Cresto Leandro – Argentino
    20º Sergio Ayala – Argentina
    21º Sergio Loira – Argentina
    22º German Bejarano – Argentina
    23º Sergio Conde – Argentina
    24º Rodrigo Mañas – Argentina
    25º Maximiliano Ago – Argentina
    27º Juan Ignacio Diano – Argentina
    28º German Cabos – Argentina
    29º Max Kalciyan – Argentina
    30º Naveiro Francisco – Argentina
    31º Noelia Fernandez Cruz – Argentina
    33º Martín Bof Argentina
    34º Sebastian Sucari – Argentina
    35º Fernando Ruiz – Argentina
    36º Diego Mendez – Argentina
    37º Carlos Kmetiuk – Argentina
    38º Aldo Revilla – Argentina
    39º Carlos Tisera – Argentina
    40º Alvaro Chavarria – Argentina
    43º Maximiliano Jaca – Argentina
    44º Diego Volpini – Argentina
    45º Elio Pelosi – Argentina
    47º Martin Rottondi Oliveti – Argentina
    48º Diego Annecchini Argentina
    49º Brunero Marina – Argentina
    50º Diaz Coria – Argentina
    51º Del Rincon Miguel – Argentina
    52º Fabian Bonazzola – Argentina
    53º Gabriela Leon – Argentina
    54º Diego Fabris – Argentina
    55º Alejandro Actis– Argentina
    56º Juan Manuel Urusula Lanzieri – Argentina
    57º Cristian Allende – Argentina
    58º Agustina Guozden – Argentina
    59º Jorge Reynal – Argentina
    60º Oscar Rocha Quintana – Uruguay
    61º Esteban Repetto Argentina
    62º Patricia Giuliano – Argentina
    63º M.Cecilia Almada – Argentina
    64º Juan Zuñiga – Argentina
    65º Fernando Villamarin – Argentina
    66º Esteban Buceta – Argentina
    67º Nicolas Liguori – Argentina
    68º Guillermina Sorrentino – Argentina
    69º Sabrina Spanguero – Argentina
    72º Florencia Schneeberger – Argentina
    73º Christian Neme – Argentina
    74º Gervasio Falcone – Argentina
    75º Guillermo Martin – Argentina
    76º Mariano Szafowal Samowerskyj – Argentina
    77º Alex Foresti – Argentina
    78º Fernando Gonzalez – Argentina
    79º Pablo Terrile – Argentina
    82º Diego Kelland – Argentina
    82º Juan Igarzabal – Argentina
    84º Gustavo Castronuovo – Argentina
    86º Ignacio Fernandez – Argentina
    87º Carlos Capiel – Argentina
    88º Walter Jure – Argentina
    89º Pablo Di Feo – Argentina
    91º Pablo Tarca – Argentina
    92º Walter Hail – Argentina
    94º Richard Brown – Argentina
    95º Mariano Amoroso – Argentina
    96º Gabriel Meyer – Argentina
    98º Cristina Mattulich – Argentina
    99º Anabella Farinon – Argentina

     

     


    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *