• 492 Visitas

    GALLO Y COSTA SEGUNDOS EN FEDERAL

    5 febrero, 2013 • Atletismo, destacados • 0 comentarios


    El sábado por la tarde Juan Pereyra ganó la 28º Edición de la Corrida del Chamamé en la ciudad de Federal donde Lorena Carussi encabezó la clasificación femenina de esta prueba que forma parte del festival de este estilo musical. La prueba organizada por la Asociación Federalense de Atletismo con el apoyo logístico de la municipalidad local. Nancy Gallo y Enrique Costa fueron segundos en la general de cada una de sus ramas.

    (Por Enrique Rodríguez Deportes Villa Adela – Fuente y Foto) El fondista de la localidad de Chajarí, Juan Pereyra, se impuso al correr los 10.300 metros en 32 minutos y 16 segundos siendo el único que bajó la barrera de los 33 minutos entre el total de 210 competidores. Su victoria cobra mayor relevancia porque superó por 56 segundos a su escolta, el concordiense Enrique Costa, quien viene de coronarse subcampeón argentino de 10K con su tercer puesto en el Maratón de Reyes. El podio lo completó otro concordiense, el maratonista José Romero, con 33m34s seguido del juvenil representante de la Agrupación Deportes Villa Adela, Sergio Meza.

    Entre las mujeres Lorena Carussi se impuso en 37 minutos y 1 segundosal prevalecer en el duelo con Nancy Gallo, quien la secundó a tan sólo cinco segundos como corolario de un duelo parejo que se definió en los últimos metros.

    El atletismo santafesino se llevó el tercer y cuarto puesto gracias a las zancadas de Patricia Ponce y Soledad Morliopor delante de la entrerriana Sol Altamirano, quien completó el Top-5 femenino.

    General Femenina
    1º Lorena Carussi – Parana
    2º Nancy Gallo – Concordia
    3º Patricia Ponce – Esperanza
    4º Soledad Morlio – Santa Fe
    5º Sol Altamirano – Crespo
    6º Fabiana Gaitan- Santa Fe Capital
    7º Sandra Retch – Crespo
    8º Estrella Quinteros Ozuna – Pergamino
    9º Lilian Cebrian – Concordia
    10º Liliana Montenegro – Puerto Tirol
    11º Analia Lemos – Villaguay
    12º Irma Moreno – Resistencia
    13º Virginia Cardozo – Federal
    14º Romina Russo – Concordia
    15º Maria Jose Echenique – Salto
    16º Valeria Fernandez – Concordia
    17º Fernanda Gonzalez – Santa Elena
    18º Monica Aguiar – Ramirez
    19º Miriam Leon – Villaguay
    20º Cristina Acuña – Concordia
    21º Maria Paula Barreto
    22º Graciela Cortesi – Parana
    23º Silvia Vazquez – Federal
    24º Daniela Cuelho – Concordia
    25º Nora Santana – Concordia
    26º Antonella Benitez – Federacion
    27º Debora Moreira – Concordia
    28º Diana Nani – Parana
    29º Solange Metive – Parana
    30º Ana Mendez – Santa Fe
    31º Ana Moreira – Concordia
    32º Carmen Ramirez – C.A.B.A
    33º Carla Zubillaga – Concordia
    34º Romina Diaz – Concordia
    35º Rosana Chapino – Parana
    36º Victoria Gonzalez – Federal
    37º Margarita Lugren – Federal
    38º Veronica Ramirez – Concordia
    39º Mirta Vallejos – Corrientes
    40º Maria Del Rosario Buceta – Concordia
    41º Yolanda Bottazzi – Parana
    42º Nilda Benitez – Concordia
    43º Romina Ortellado – Chajari
    44º Maria Marsilli – Chajari
    45º Stella Slvio – Chajari
    46º Daiana Mohor – General Campos
    47º Elena Dominguez – Virasoro
    48º Neri Sanchez – Capital

    General Masculina
    1º Juan Pereyra – Chajari
    2º Enrique Costa – Concordia
    3º Jose Romero – Concordia
    4º Sergio Meza – Concordia
    5º Miguel Altamirano – Crespo
    6º Alejandro Bordon – Concordia
    7º Rodolfo Vazquez – Artigas
    8º Juan Ramirez – Federal
    9º Jorge Caceres – Santa Fe
    10º Mario Pintos – Concordia
    11º Gustavo Oliva – Santo Tome
    12º Walter Jacob – Crespo
    13º Jorge Lindt – Federal
    14º Mario Godoy La Paz
    15º Julian Molina – Parana
    16º Juan Pablo Lescano – Villaguay
    17º Miguel D Esposito – Esperanza
    18º Jose Morales – Cordoba
    19º Jorge Villa – Villa Adela
    20º German Lazzarini – Parana
    21º Alcides Espindola – Chajari
    22º Ramon Acevedo – Curuzu Cuatia
    23º Jose Villagra – Crespo
    24º Jorge Pesoa – Feliciano
    25º Ruben Mazo – Federal
    26º Maximiliano Reniero – Chajari
    27º Gustavo Aragon – Concordia
    28º Ernesto Diaz – Chajari
    29º Juan Caceres – Pcia. De La Plaza
    30º Jorge Espindola – Chajari
    31º Faustino Lima – Federal
    32º Pedro Gimenez – Federal
    33º Horacio Romero – Concordia
    34º Cristian Lopez – Santa Fe
    35º Jairo Diaz – Chajari
    36º Hector Gonzalez – Federal
    37º Raul Bulens – Concordia
    38º Pablo Zarate – Crespo
    39º Antonio Gauto – Resistencia
    40º Mario Benitez – Resistencia
    41º Denis Villagra – Gualeguay
    42º Emmanuel Berta Schroder – Parana
    43º Guillermo Wendler – Concordia
    44º Roman Rodriguez – Concordia
    45º Jorge Frutos – Santo Tome
    46º Enrique Cerudo – Gualeguay
    47º Alvaro Perez Cerrudo – Paysandu
    48º Esteban Fontana – Los Charruas
    49º Emmanuel Lujan – Villa Elisa
    50º Fioravante Gomez – Artigas
    51º Miguel Ramirez – San Salvador
    52º Facundo Stcherning – Concordia
    53º Mario Samson Schulze – Monte Caseros
    54º Ricardo Leiva – Federal
    55º Marcelo Monzon – Concordia
    56º Santiago Golovko – 1° De Mayo
    57º Jose Casco – Villa Del Rosario
    58º Lucas Taborda – Federal
    59º Roberto Rull – Federal
    60º Juan Medina – Mercedes
    61º Diego Zalas Moras – Concordia
    62º Jose Magallanes – Concordia
    63º Jose Luis Victtor – Villaguay
    64º Brian Lima – Concordia
    65º Osvaldo Arevalo – Villaguay
    66º Mario Pereira – Concordia
    67º Jonathan Kapes – Crespo
    68º Eduardo Amarillo – Villa Elisa
    69º Felipe Espindola – Chajari
    70º Abel Jurmace – San Salvador
    71º Damian Broin – Gral Ramirez
    72º Guillermo Zaballo – Concordia
    73º Diego Percara – Chajari
    74º Fabricio Caceres – Santo Tome
    75º Roberto Rodriguez – Villaguay
    76º Santiago Albarracin – Concordia
    77º Carlos Villanueva – Parana
    78º Mario Pietrantrueno – Concordia
    79º Juan Tavella – Concordia
    80º Cecilio Fuceneco – Monte Caseros
    81º Leonardo Luna – Federal
    82º Hugo Cabrera – San Salvador
    83º Jorge Marquez – Concordia
    84º Luis Cobello – General Campos
    85º Alfredo Godoy – Chajari
    86º Mario Medina – Federal
    87º Fabio Lima – Concordia
    88º Otilio Gomez Rodriguez – Artigas
    89º Guillermo Garcia – Artigas
    90º Ernesto Romero – Concordia
    91º Daniel Martinez – Feliciano
    92º German Duarte – Federal
    93º German Benitez – Federal
    94º Sergio Fontana – Los Charruas
    95º Carlos Roda – Villa Constitucion
    96º Alberto Cavallo – Aranguren
    97º Jose Piriz – Federal
    98º Jose Viero – Chajari
    99º Matias Vento – Concordia
    100º Juan Perez – Concordia
    101º Justo Godoy – Parana
    102º Juan Di Girolamo – Concordia
    103º Julio Alvarez – San Salvador
    104º Ramon Ramirez – Monte Caseros
    105º Miguel Gonzalez – Concordia
    106º Ronaldo Silva – Feliciano
    107º Jorge Ovelar – San Salvador
    108º Enrique Brauer – Federal
    109º Matias Vera – Concordia
    110º Alfredo Veron – Mercedes
    111º Rodolfo Galarza – Concordia
    112º Leon Bartolome – Federal
    113º Roberto Szylo – Concordia
    114º Daniel Schneider – Federal
    115º Rodrigo Ratto – Federal
    116º Marco Rodriguez Alvez – Artigas
    117º Cristian Rodriguez – Feliciano
    118º Diego Bozzolo – Concordia
    119º Julio Romero – Concordia
    120º Matias Maschio – Chajari
    121º Julio Migueles – San Salvador
    122º Mario Perez – Concordia
    123º Cesar Silvetti – Concordia
    124º Carlos Gaetano – Concordia
    125º Pedro Rodriguez – San Luis
    126º Miguel Torres – Villaguay
    127º Miguel Soberal – Concordia
    128º Juan Araujo – Concordia
    129º Carlos Mazo – Federal
    130º Diego Perez – Concordia
    131º Joao Fonseca Padilla – Uruguaiana
    132º Daniel Gregorio – Chajari
    133º Anibal Caceres – Federal
    134º Javier Silvestri – Chajari
    135º Eduardo Simas Aires – Uruguaiana
    136º Daniel Aquino – Concordia
    137º Marcelo Morales – Parana
    138º Jorge Cepellotti – Parana
    139º Luis Schenberger – Concordia
    140º Hector Leiva – General Campos
    141º Gabriel Segovia – Concordia
    142º Mario Martins – Chajari
    143º Cesar Juarez – San Luis
    144º Carlos Fontan – Concordia
    145º Amadeo Ruiz Diaz – San Salvador
    146º Mario Gonzalez – Feliciano
    147º Francisco Ruscitti – San Javier
    148º Jorge Nini – San Javier
    149º Brincker Machado – Uruguaiana
    150º Hugo Galeano – Concordia
    151º Carlos Insaurralde – Gdor. Virasoro
    152º Ismael Zarate – Parana
    153º Vicente Simas Rodriguez – Uruguaiana
    154º Roque Caceres – Federal
    155º Miguel Buglioni – Long Champs
    156º Hector Rougier – General Campos
    157º Remigio Gonzalez – Villa elisa


    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *