• 195 Visitas

    JORNADA ATLÉTICA EN EL CEDDE NEA

    16 marzo, 2016 • Atletismo, destacados • 0 comentarios

    9
    Durante el fin de semana se desarrolló actividad atlética en la flamante pista del polideportivo. Más de 250 atletas de toda la provincia dieron el presente. La participación concordiense dejó muy buenos resultados y podios completos.

    (PH: Entre Rios Deportivo)

    • Resultados
    100 llanos masculinos
    Gabriel Tenis – U Mayor – 11.45 – Concordia.
    Brian Klauser – U 23 – 11.72 – Concordia.
    Leonardo Bardín – U 20 – 11.79 – Concordia.

    100 llanos femeninos
    Mariangeles Manno – U 18 – 12.95 – Concordia.
    Denise Gauna – U 14 – 13.60 – Corrientes.
    Yamila Venturino – U 18 – 13.93 – Concordia.

    200 llanos masculinos
    Gabriel Tenis – U Mayor – 22.52 – Concordia.
    Gino Carrazoni – U 18 – 22.68 – Concordia.
    Juan Ulian – U 23 – 22.96 – Atholos.

    200 llanos femeninos
    Martina Corrá – U 23 – 25.78 – Concordia.
    Mariangeles Manno – U 18 – 26.05 – Concordia.
    Sabrina Botto – U 18 – 28.79 – Paraná.

    400 llanos masculinos
    Alejandro Avalos – U Mayor – 50.87 – Corrientes.
    Leonardo Bardín – U 23 – 50.93 – Concordia.
    Cristian Díaz – U 18 – 52.25 – Concordia.

    400 llanos femeninos
    Mariangeles Manno – U 18 – 64.97 – Concordia.
    Yamila Venturino – U 18 – 69.48 – Concordia.
    Camila Scevola – U 18 – 73.59 – Conc. del Uruguay.

    800 llanos masculinos
    Alejandro Avalos – U Mayor – 1.56,90 – Corrientes.
    Agustín Pires – U 20 – 1.59,36 – Concordia.
    Matías Zalazar – U 20 – 2.01,45 – Corrientes.

    800 llanos femeninos
    Agustina Buruchaga – U 20 – 2.40,59 – Concordia.
    María Angeles Lopez – U 16 – 2.48,09 – Concordia.
    Brisa Zapata – U 18 – 2.48,43 – Concordia.

    1500 llanos masculinos
    Ignacio Valín – U 23 – 4.01,95 – Concordia.
    Alexis Ramirez – U 23 – 4.07,58 – Concordia.
    Facundo Alegre – U 18 – 4.15,47 – Corrientes.

    1500 llanos femeninos
    Nancy Gallo – U Mayor – 4.43,30 – Concordia.
    Iara Ocampo – U 16 – 5.38,77 – Los Charrúas.
    Nadia Vasilchuk – U 23 – 5.39,41 – Concordia.

    Marcha Femenino
    Cyntia Soberal – U 16 – 8.51,09 – Concordia.
    Analuz D’Ambros – U 18 – 9.54,75 – Concordia.
    Valentina Namuzzachioddi – U 16 – 10.06,41 – Crespo.

    5000 llanos masculinos
    Martin Mendez – U Mayor – 14.59,02 – Concordia.
    Nahuel Bordón – U Mayor – 15.10,51 – Concordia.
    Carlos Guerrero – U Mayor – 16.35,41 – Concordia.

    5000 llanos femeninos
    Noelia Morilla – U Mayor – 19.54,08 – Concordia.
    Brisa Ayala – U 16 – 25.28,20 – Concordia.
    Marcela Fornaroli – U 20 – DNS – Concordia.

    Salto en Alto masculinos
    Luciano Lancieri – U 16 – 1.85 mts. – Paysandú.
    Guido Medina – U 18 – 1.73 mts. – Federal.
    Nicolás Viera – U 16 – 1.70 mts. – Concordia.

    Salto en Alto femeninos
    Betsabé Paez – U Mayor – 1.79 mts. – Crespo.
    Maitena Gottig – U 18 – 1.31 mts. – Crespo.
    Ariadna Bergara – U 16 – 1.28 mts. – Conc. del Uruguay.

    Lanzamiento Disco masculinos
    Alexis Grenewald – U 16 – 40.62 mts. (1,000 kg.) – Crespo.
    Nicolás Leiva – U 20 – 40.33 mts. (1,750 kg.) – Concordia.
    Agustín Percira – U 18 – 39.99 (1,500 kg.) – Concordia.

    Lanzamiento Disco femeninos
    Ana Luz Sarli – U 16 – 32.76 (0,750 kg.) – Concordia.
    Rocío Sosa – U 16 – 29.79 (0,750 kg.) – Paysandú.
    Sofía Meneses – U 18 – 25.92 (1,000 kg.) – Crespo.

    Lanzamiento Bala masculinos
    Nicolás De Vincemas – U Mayor – 11.90 mts (7,260 kg.) – Concordia.
    Nicolás Leiva – U 20 – 11.66 mts. (6,000 kg.) – Concordia.
    Laureano Alegre – 10.36 mts. (5,000 kg.) – Federal.

    Lanzamiento Bala femeninos
    Martina Corrá – U 23 – 10.95 mts. (4,000 kg.) – Concordia.
    Sofía Meneses – U 18 – 9.63 mts. (3,000 kg.) – Crespo.
    Betsabé Paez – U Mayor – 9.04 mts. (4,000 k.) – Crespo.

    Lanzamiento Jabalina masculinos
    Jairo Altamirano – U 23 – 47.14 mts. (800 grs.) – La Paz.
    Elisandro Portella – 45.73 mts. (600 grs.) – Ubajay.
    Laureano Alegre – 44.71 mts. ( 700 grs.) – Federal.

    Lanzamiento Jabalina femeninos
    Belén Campodónico – U 18 – 27.27 mts. (500 grs.) – Concordia.
    Sol Contenti – U 16 – 26.77 mts. (400 grs.) – Conc. del Uruguay.
    Cecilia Aphalo – U 18 – 26.06 mts. (500 grs.) – Villaguay.

    Lanzamiento Martillo masculinos
    Tomas Chapelet – U 18 – 56.40 mts. (5,000 kg.) – Concordia.
    Sebastian Salvini – U 18 – 48.34 mts. (5,000 kg.) – Conc. del Uruguay.
    Alexis Grunewald – U 16 – 46.23 mts. (4,000 kg.) – Crespo.

    Lanzamiento Martillo femeninos
    Caterina Massera – U 16 – 42.01 mts. (3,000 kg.) – Conc. del Uruguay.
    Flor Yakindiuk – U 16 – 35.64 mts. (3,000 kg.) – Colón.
    Noelia Silva – U 16 – 30.15 mts. (3,000 kg.) – Paysandú (R.O.U.)

    Salto en Largo masculinos
    Nicolas Viera – U 16 – 5.80 mts. – Concordia.
    Gonzalo Brauer – U 23 – 5.77 mts. – Crespo.
    Hugo Benitez – U 18 – 5.51 mts. – Federación.

    Salto en Largo femeninos
    Martina Corrá – U 23 – 5.06 mts. – Concordia.
    Candela Schell – U 18 – 4.49 mts. – Crespo.
    Cristal Barel – U 18 – 4.41 mts. – Villaguay.

    Salto Triple masculinos
    Axel Benitez – U 16 – 10.94 mts. – Colón.
    Victorio Paloma – U 23 – 9.70 Mts. – CABA.

    Salto Triple femeninos
    Gimena Scévola – U 20 – 10.18 mts. – Conc. del Uruguay.
    Valentina Ormaechea – U 16 – 9.64 mts. – Conc. del Uruguay.
    Diana Branchi – U 18 – 8.38 mts. – Paysandú (R.O.U.)


    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *